Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

6 мая специалисты центральной городской библиотеки им. Н.К.Крупской представили реабилитантам центра литературно-музыкальную композицию «Песни в военной шинели», посвященную песням Великой Отечественной войны.

Мы собрались, чтобы поговорить о песне. Поговорить, послушать ее и, конечно же, спеть.

Счастлив тот человек, который умеет и любит петь, ведь с песней легче переносить невзгоды жизни. Недаром именно в переломные моменты истории люди придумывают новые песни. Как и в Великую Отечественную войну. Есть среди песен Великой Отечественной войны такие, которые сыграли особенную роль в жизни народа. Некоторые из них имеют к тому же интересную историю появления на свет.

Литературно-музыкальная композиция рассказала о песнях, ставших памятниками военных лет, об их авторах, об истории их создания.

Для одних война стала далёким воспоминанием, для других — историей. Но и сегодня ни один не остаётся равнодушным, когда слышит по радио или телевидению песню «День Победы».

Главная «победная» песня родилась только через 30 лет после завершения войны, но без нее сегодняшний рассказ о военных песнях, наверное, был бы неполным. Однако путь ее к слушателю был тернист! 40 лет назад поэт Харитонов мечтал написать песню ко Дню Победы. Но никак не мог найти главную строчку, которая бы определила весь настрой песни, ее идею. И вдруг вырвалось: «Это радость, со слезами на глазах». И сразу, на одном дыхании была сочинена вся песня. Через день композитор Тухманов написал мелодию. И вот уже сорок лет живет эта песня. Ее любят и знают все в нашей стране, эта песня гимн, гимн тому поколению, которое на своих плечах вынесло все тяготы войны и завоевало Победу.

Песня остается верным спутником человека по жизни.Так пусть же песня, всегда шагает рядом с нами и помогает нам выживать (как это было на войне), и быть счастливыми в мирное время!

С днем Победы!

Фото Фото Фото

  ГБУ "Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий "Витязь"

  Сокращенное наименование: ГБУ "ЦСР "Витязь"

 Дата государственной регистрации: 25.05.2004 г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  Директор: Кочуева Мария Владимировна

 Адрес: 606015, Нижегородская область, Дзержинск (городской округ), г. Дзержинск, пер. Западный, 3

 Справочный телефон: (831 3) 34-44-37 | Факс: (831 3) 34-32-56

 E-mail: dzr_vityaz@mail.ru

 Противодействие коррупции